Плесень в ванной

К сожалению, в ванной создались благоприятные условия для развития грибка. Его споры витают в воздухе и, попадая во влажную и теплую среду, где нет солнечного света, начинают интенсивно размножаться, создавая неприглядный вид, опасность для здоровья и разрушая поверхность. Для них температура 20 градусов, отсутствие солнца и 90% влажность – это идеальные условия.

Еще в прошлом веке это была большая проблема, вплоть до замены конструкций стен или потолков, а в запущенных состояниях люди были вынуждены переселяться.

Медный купорос, канцелярский клей или моча – это препараты прошлого – эффект у них, конечно же, несравним с современными химикатами. Современные противогрибковые препараты позволяют гораздо легче с ним покончить (в соответствии с инструкцией по применению препарата). При чем желательно обработать все помещение, в том числе и под сантехприборами. Ведь споры витают в воздухе в ванной уже в концентрированном виде и готовы к «заселению» в любой уголок. Но это только пол дела. Главное – надо устранить благоприятные условия для жизни этих грибов.

Прежде всего надо найти и устранить причину появления плесени.

Ободрать все старое покрытие – это однозначно и просушить стену.

Снятие старых покрытий проводится традиционным путем, а для просушки используют строительные фены, мощные светильники – софиты, электронагреватели и др. Но надо учесть, что грибок уходит с одного места на другое, даже в процессе высушивания таким образом. Для этого желательно прогревать всю поверхность, а это непросто, но возможно. Правда придется не пользоваться душем.

А дальше необходимо вывести грибок. Воспользоваться лучше каким либо импортным или отечественным препаратом (их сейчас достаточно – рекламу делать не будем), посоветовавшись со специалистами в двух-трех магазинах для сравнения.

В зависимости от степени заражения стен и потолка, вопрос вообще может стать так, что для избавления от грибка необходимо будет сбить старую штукатурку – насколько глубоко он пророс в штукатурке невидно. Более сорока лет назад штукатурили известковыми растворами, которые не очень плотные и не сильно противодействуют грибку. В «съемной» квартире это надо хорошо просчитать. Для исследования глубины поражения можно просверлить несколько отверстий в местах наибольшей плесени.

При работе с плесенью необходимо принять меры к защите дыхательных путей. Наш организм для этих грибков тоже благоприятная среда и при ослабленном иммунитете можно заболеть!

Борьба с влажностью

В ванной это несколько проблематично. Но, даже текущие краны или унитаз уже создают достаточно сырости. Поэтому надо устранить все течи!

Источником влажности может являться и стояк холодной воды, изоляция которого нарушена и на трубе постоянно конденсат. Если это наблюдается, то тоже надо устранить. Для этого продаются специальные мягкие паропластовые трубы различных диаметров, с помощью которых легко защитить любой стояк.

Следующее. Как работает полотенцесушитель. Скорее всего недостаточно отдает тепла для просушивания воздуха. Конечно, его замена стоит денег, но это для владельца квартиры. А в периоды отключения горячей воды влажности опять становится достаточно для появления плесени. В данном случае, можно поставить дополнительный электрический масляный или какой либо другой нагреватель. Но для ванной это рекомендовать нельзя. 220В в сырости очень опасно!