Душевая кабина или ванна: что лучше

На финальном этапе строительства дома или во время капитального ремонта в ванной комнате практически всегда приходится выбирать между душевой кабиной и классической ванной. Преимущества есть и там, и там. И в разных ситуациях более важными являются разные плюсы. Поэтому выбор в любом случае зависит от того, насколько удобным будет ванна или душевая кабина в конкретной ситуации.

Давайте рассмотрим преимущества каждого варианта. Возможно, это поможет вам сделать правильный выбор.

Душевая кабина

Это вариант в первую очередь выбирают из-за его компактности. Душевая кабина занимает немного места в помещении. Если на ванну требуется выделить солидный кусок площади, то на кабину потребуется небольшой участок в углу комнаты. Конечно, есть разные ванны. И кто-то может возразить, что небольшая модель займет еще меньше места, чем кабина. Но давайте будем реалистами — решив купить такую ванну, вы лишите себя возможности пользоваться преимуществами и душевой кабины, и нормальной полноразмерной ванны.

Кроме компактности у душевых кабин есть и другие преимущества:

  • Разнообразие моделей. Благодаря огромному выбору типов, конструкций и дизайнов душевую кабину можно подобрать под любой интерьер и свои требования.
  • Экономия. Принимая душ, человек тратит в разы меньше воды. А за счет этого и квитанции на оплату воды и электричества (если у вас бойлер) будут приходить с более гуманными суммами.
  • Экономия времени. Вы зашли в кабину, в течение нескольких минут приняли душ и вышли. А, чтобы принять ванну, ее сначала нужно набрать, что тоже требует времени.
  • Комфорт и практичность. Вы можете сказать, что душ можно принимать и, стоя в обычной ванной. И вы будете правы. Но вот уровень комфорта совсем разный. Во-первых, в кабине намного удобнее стоять. Во-вторых, из полностью закрытой душевой кабины вода не попадет на пол.

Если у вас есть дети, то вы можете подобрать модель с глубоким поддоном. В такой кабине можно с комфортом принимать душ, а ребенок сможет покупаться, практически с таким же комфортом, как в обычной ванне.