Материалы для кровли крыши — какой выбрать

Климат в нашей стране в течение года очень изменчив и первое, что подвергается воздействию окружающей среды в доме — это кровля. Крыша — одно из важнейших конструктивных элементов строения. В связи с этим, кровельные материалы должны соответствовать нескольким очень строгим правилам. В этой статье мы постараемся беспристрастно рассмотреть различные типы материалов для кровли с учетом их характеристик и хоть немного облегчить выбор при покупке и строительстве дома.

На что обращать внимание при выборе кровельного материала?

Какие материалы для кровли выбрать? В чем их отличие? На чем можно сэкономить? На сегодняшний день ассортимент, предоставляемый различными производителями огромный и не сведущий в этом деле человек, легко затеряется, тем более, каждый продавец уверяет, что его товар наилучший. Прежде, чем начинать строительство, нужно знать, что кровля состоит из:

  • несущей конструкции (обрешетка и стропила);
  • нескольких слоев изоляции (от влаги, пара и для сохранения тепла);
  • покрытие — верхней слой, непосредственно предохраняющий от воздействия атмосферных явлений.

Кровля бывает плоской или с уклоном. Уклон способствует более эффективному водоотведению.

Рассмотрим требования, которым должен отвечать материал под кровлю:

  1. Водо- и паронепроницаемой.  Гидроизоляционные материалы под кровлю должны защищать от любых видов осадков, в том числе нивелировать конденсат.
  2. Стойкой к ультрафиолетовому излучению. Под воздействием солнечных лучей разрушаются многие покрытия.
  3. Прочность к перепадам температур. В нашем климате перепады температур за год иногда достигают 80℃ за год. Нужно это учитывать при выборе материала.
  4. Устойчивость на нагрузку. Нагрузка может быть статичной (вес снега, самой конструкции) и динамичной (порывы ветра). Сюда можно отнести нагрузку на изгиб при сложной конфигурации крыши.
  5. Пожаробезопасность. К этим параметрам относят электропроводность, воспламеняемость и способность к горению.
  6. Долговечность и экономичность. Сюда входят расходы на дальнейшую эксплуатацию. К сожалению, нет вечной крыши, но есть лучший материал для кровли подходящий именно для данного строения.
  7. Эстетичность. Внешний гармоничный вид здания имеет немаловажную роль и это надо иметь виду.
  8. Легкость и простота в монтаже. Для многих домов имеет первостепенное значение.

Все современные виды кровельного покрытия имеют вышеперечисленные свойства. Но у разных видов материала есть те или иные преимущества.

Разновидности кровельного материала для крыши дома

Листовые покрытия

Основное преимущество такого покрытия — простота укладки, легкость и гибкость. Кроме того, такая крыша имеет гладкую поверхность, что обеспечивает хороший сток воды. Она не воспламеняется и проста в ремонте. Недостаток — много отходов, не всегда подходит для сложной конфигурации крыши.

  • Материал кровли металлочерепица. Листы оцинкованной стали, имитируют настоящую черепицу по конфигурации с нанесенным полимерным слоем с двух сторон. Один из самых популярных видов кровли из-за отношения «цена-качество». Устойчива к нагрузке. Несколько слоев покрытия обеспечивают высокие эксплуатационные свойства. По внешнему виду не отличается от глиняной черепицы.  Цветовая и фактурная гамма огромны. Ее можно укладывать на старое кровельное покрытие, имеет небольшой вес. Единственно, угол наклона крыши должен быть не менее 12°. Из основных недостатков — нет шумоизоляции и большое количество отходов.
  • Профнастил. Стальное покрытие, родственник металлочерепицы. Отличается более толстом слоем металла в основании и более простым финальным покрытием. Поэтому в итоге металлочерепица толще, чем профнастил и более износоустойчива. Это обуславливает, что профнастил чаще используют при строительстве промышленных зданий.
  • Фальцевая кровля. Листовые оцинкованные металлические элементы, с защелкивающимися соединениями по краям, что полностью исключает протечку. Кровля крепится специальными загибами на листах. Кровельный уклон должен быть не менее 14°. Достоинства- долговечность, прочность, эстетичность. Недостаток — сложность монтажа, низкая шумоизоляция, высокая теплопроводность.
  • Ондулин. Это целлюлозные волокна, пропитанные битумом и формованные волнообразно. Внешняя сторона покрыта специальным полимерным составом. Данный материал получил широкое распространение при постройке небольших зданий из-за особенностей материала. Достоинства — можно укладывать на старое покрытие, доступная цена, устойчив к внешним воздействиям. Требует угла наклона 6°. Недостатки — выгорает на солнце, невысокая прочность (этот недостаток устраняется, если обрешетку делать с более частым шагом). Не воспламеняется, но способен поддерживать горение.