Выбор мебели в зависимости от возраста

Определяющим фактором служит возраст ребенка. Очевидно, что потребности младенца и подростка абсолютно разные. В зависимости от них выполняется поиск мебели с соответствующим функционалом.

В период младенчества ребенку в спальне достаточно будет кроватки с обрешеткой, пеленального столика, мебели для хранения одежды и игрушек и манежа в качестве игровой зоны.

В период быстрого роста ребенка – дошкольный и школьный возраст, целесообразно задуматься о покупке «растущей» кровати. По мере необходимости ее можно раздвинуть на нужную длину и подложить дополнительную секцию матраса. С раннего детства у человека закладываются основные привычки, и важно организовать пространство так, чтобы ребенок приучался к порядку. Шкафчики для хранения вещей и постельных принадлежностей должны быть оптимальной высоты и иметь такую глубину полок, чтобы ребенок мог спокойно дотягиваться до предметов. Подростку уже будет комфортно на удобном взрослом спальном месте.

Разновидности мебели по материалу изготовления

Родители, в первую очередь, заботятся о безопасности своего ребенка, поэтому качеству и материалу уделяется повышенное внимание при выборе мебели для детской спальни.

Предпочтительнее всего деревянная мебель: она экологична, не выделяет токсичных веществ, способна выдерживать повышенную нагрузку, следовательно, не грозит поломкой и травмами. Не забудьте также о том, что понадобится хороший матрас в детскую кроватку.

Для мягкой мебели стоит тщательно подбирать материал обивки. Во-первых, он должен легко поддаваться стирке. Идеальным вариантом станет мягкая мебель со съемными тканевыми чехлами, которые в случае загрязнения можно быстро и просто отправить в стиральную машинку. Во-вторых, материал должен быть гипоаллергенным и приятным к телу. Этими свойствами обладают натуральные ткани, такие как хлопок, жаккард, шенилл и др.

Внешний вид и форма мебели

Конечно, нельзя обойти стороной такой фактор, как внешний вид мебели. Психологами доказано, что все, что с ранних лет окружает малыша, воздействует на психику и формирует представление о разнообразии окружающего мира. Различные цвета имеют определенное психологическое влияние на ребенка. Для интерьера спальни стоит выбирать те оттенки, которые способствуют улучшению сна, оказывают успокаивающее воздействие, не провоцируют на излишнюю активность. Это синий, зеленый и голубой цвета. Не последнюю роль при выборе цветового решения играют и личные цветовые предпочтения детей.