Современный интерьер гостиной: уют и гармония

Создание теплой и уютной атмосферы в доме особенно актуально с приходом осени. Интерьер гостинной, продуманный до мелочей, способен сделать весь дом настоящим островом комфорта и стиля. Чтобы оформить гостиную эстетично, со вкусом и максимально располагающей к отдыху, рассмотрим основные принципы дизайна этой комнаты.

Удобная и практичная мебель

Гостиная – это место, где принято отдыхать семьей или принимать гостей. Поэтому обойтись без комфортной мебели при оформлении гостевой комнаты – невозможно. В основе обстановки гостиной – просторный диван и удобные кресла, оттоманка, кушетка, небольшой столик. Тщательный выбор мебели позволит наполнить помещение уютом и гармонией, сделать его приятным и гостеприимным.

Если комната небольшая, то можно не покупать кресла, вместо них выбрав массивный угловой диван с высокой спинкой и функциональными подлокотниками. В дизайн гостинной большого размера лучше продумать всю эргономику мебели заранее, чтобы не купить лишние модели.

Просторная комната позволит приобрести два одинаковых дивана из одной коллекции или дополнить один диван парой уютных кресел. Обратите внимание на достаточную мягкость и глубокую посадку мебели в гостиную. Сюда можно выбрать модели с дополнительными функциями – выдвижными секциями, регулируемой спинкой, снимающимся подголовником и т.д. Такая мебель позволят телу принимать максимально комфортное положение, обеспечивая полноценный отдых и расслабление.

Экологичность материалов

Обустройство гостиной, как и другой комнаты, всегда начинают с облицовки пола, стен и потолка, покупки и монтажа межкомнатных дверей и современных окон. Если гостиная оформляется первый раз, то для создания комфортного интерьера, стоит покупать только натуральные материалы высокого качества. Для пола лучше использовать паркет, пробку или доски, это сделает его теплым, приятным на ощупь и долговечным. В соответствии с полом подбирайте покрытие для стен и потолка. Это могут быть деревянные балки, декоративный кирпич, дизайнерские идеи покраски.

Отдавая предпочтение таким натуральным вариантам, продолжайте так же подбирать текстиль, мебель и элементы декора. Выбирайте натуральные ткани, простые формы и естественные декоративные решения.