Немного о том, как правильно «играть» с освещением в интерьере

Если вдаваться в историю, то еще в средние века о состоятельности владельца жилища судили по количеству свечей в его доме. Каких-то двести лет тому назад в Лондоне появились первые фонари, и то они были газовыми. О лампе накаливания мир узнал всего 130 лет назад благодаря изобретателю Томасу Эдисону. Вот именно конец 19 века и стал зарождением эпохи освещения.

Что касается освещения в интерьере, то его по праву можно назвать высоким искусством, ведь каждый из дизайнеров создает световые сцены, разграничивает пространство, высвечивает те либо другие зоны помещения. Все это можно сделать с помощью различных осветительных приборов. Если правильно разместить источники света, то можно не только улучшить освещение дома, но и подчеркнуть стилистическую идею дизайнера. На всех этапах работы с источниками искусственного света архитектором должны учитываться размеры, спектр и мощность для решения не только практических задач, но и художественных.

Различные осветительные приборы

За счет света представляется возможным изменить одну и ту же квартиру до неузнаваемости: можно создать в ней как романтичное настроение посредством мягкого сумрака, который присущ дамскому будуару, так и ослепительный, как хирургический скальпель, острый свет операционной комнаты. Таким способом пользуются даже в театре – меняют атмосферу сцены, не меняя сами декорации. Если сделать удачное освещение квартиры, то она сможет превратиться в настоящий сказочный замок, но если что-то выполнить не по правилам, то следует приготовиться к безжалостному обнажению и без того видимых недостатков.

На современном этапе развития дизайна интерьеров в работе применяются различные осветительные приборы, к ним относят: светодиодную ленту (или как еще называют LED-подсветка), лампу накаливания, оптические волокна и другие.

Для получения мягкого и рассеянного освещения следует разместить светильники таким образом, чтобы они были как можно меньше заметны окружающим, а также посредством распределения их в нетрадиционных местах можно получить весьма интересные варианты.

Особенно эффектно будет смотреться тот свет, который пробивается из щели и отражается мягкой струей от стен либо потолка. Только обязательно следует скрыть его источник, до вас должно доходить только легкое свечение, которое будет подчеркивать определенные участки и специальные архитектурные элементы. Чтобы сделать такое освещение потребуется определенный зазор, в котором и будут размещены люминесцентные лампы или светодиоды. Что касается светодиодной подсветки фасадов светодиодной лентой в интерьере, то она является отличной заменой привычному для нас неону. С ее помощью вы сможете избавить себя от вечных затрат на обслуживание подсветки, а также сэкономить на электроэнергии. Она изменит ваше пространство без дополнительных ремонтных или отделочных работ, и точно прослужит долгое время. Эффектно смотрится, например, подсветка ступеней или штор, именно подсвечивая эти элементы, будет освещена и вся площадь комнаты.