Как расставить мебель в детской комнате?

Правильная расстановка мебели в детской комнате обеспечивает комфорт проживания и крохе, который только пошел в детский сад, и ученику школы. Поэтому подбирать элементы интерьера нужно, исходя и из требований по комфортному обустройству помещения, и из пожеланий самого ребенка. Все это обеспечит удобство его обучения, отдыха и, конечно же, игр в свободное время.

По каким правилам нужно подбирать мебель для детской комнаты?

Ориентироваться при выборе красивых и качественных изделий нужно, опираясь на их важность для ребенка. Например, малышу важно чувствовать себя уютно и безопасно, иметь достаточно места для игр или же иметь «уголок» в комнате, где он сможет проводить спортивные занятия. Для школьника следует обеспечить место для учебы и отдыха, чтения книг. Кроме того, корректный выбор изделий поможет затем правильно расставить мебель детской без особых сложностей. Поэтому при поиске подходящих моделей рекомендуется обратить внимание на следующие товары:

  • спальное ложе (желательно устанавливать кровать, а для комфорта отдыха дополнительно можно поставить небольшой диванчик);
  • место учебы, рисования (это может быть как письменный стол, так и небольшая парта для малыша);
  • вместительную мебель для хранения вещей (к ним относятся и шкафы, и комоды);
  • место для складывания игрушек и других личных вещей (стеллажи, шкафы с полками, специальными корзинками).

Отдельно следует ознакомиться с современными стенками для детских комнат. Они сохранят свободное пространство в помещении и помогут компактно и удобно хранить книги, игрушки, вещи.

Как нужно расставлять мебель в детской комнате?

Выбрав всю необходимую для ребенка мебель, нужно продумать оптимальную обстановку в его комнате. Например, важно оставить достаточно пространства возле одной стены или в центре помещения, чтобы ребенок мог спокойно проходить возле мебели, не задевая ее. Желательно расставить все элементы интерьера справа и слева от окна, а письменный стол поставить непосредственно перед ним. Такая планировка помещения обеспечит его качественное естественное освещение в дневное время.