Строительство модульных зданий жилого и коммерческого назначения

Модульные постройки являются универсальными, так как их можно использовать в качестве жилья или подсобного помещения, склада, магазина. Сборка таких конструкций осуществляется в самые сжатые сроки из специальных блоков-модулей. Благодаря сборной конфигурации такие здания можно быстро разбирать и транспортировать на другую площадку, а затем заново собрать.

Модульные здания применяются в жилом и коммерческом строительстве около 100 лет. Из главных преимуществ технологии можно назвать высокую скорость возведения, малый вес, возможность прокладки коммуникаций.

Сфера применения таких построек бывает довольно разнообразной. Важно то, что блок-контейнеры нередко собираются в целый комплекс, но могут служить и в качестве автономных, отдельно стоящих объектов. В них могут жить строители, обедать работники. Неплохой вариант применения блока — хранение садового инструмента на даче. Хорошая отделка стен и утепление позволяет построить полноценный домик для гостей. За счет герметичности конструкция может служить в качестве склада, медицинского пункта в полевых условиях.

Как изготавливаются модульные здания

Постройки собираются чаще всего из нескольких блок-контейнеров, которые можно устанавливать друг на друга и стыковать между собой. Таким образом можно построить двух- или трехэтажное здание весьма большой площади.

Каждый блок представляет собой конструкцию на основе металлокаркаса, обшитую металлическими листами, профнастилом или древесно-стружечными плитами. Чтобы металл не ржавел, его обрабатывают грунтующим составом и краской. Для того чтобы модульное здание было теплым зимой, стены контейнеров утепляют минеральной ватой.

На дне контейнеров прокладывается гидроизоляционный материал, затем укладывается половая доска, служащая для последующего монтажа напольного покрытия. В модульном здании лучше всего укладывать ламинат или линолеум.

Крыша блоков выполнена из металлического листа, она тоже требует утепления.

Для заделки стыков между блоками используют вставки, предназначенные для внутренней отделки. За счет герметичности стыков здание получается непродуваемым, в нем отсутствуют тепловые потери. При необходимости можно расширить площадь здания, пристыковав дополнительные блоки сбоку или поставив второй этаж из таких же модулей. При этом нагрузка на основание возрастает незначительно.

Достоинства модульных зданий

Темпы сборки сооружений из отдельных блоков является рекордной по сравнению с капитальным строительством. Постройки любого назначения и с полноценным комплексом инженерных коммуникаций возводятся буквально в считанные дни.

Экономия бюджета организации благодаря такой технологии позволяет вложить средства в дальнейшее оснащение объекта оборудованием, отделкой, мебелью. Затраты на модульное строительство в несколько раз ниже, чем при возведении зданий из кирпича и железобетона.

В модульном здании можно создать комфортные условия для постоянного или временного проживания, для выполнения работ в любых климатических условиях. Никаких сложностей не возникает с подключением постройки к канализационной системе, электросети, газопроводу. В помещениях организуется принудительная вентиляция, а отопление осуществляется любым доступным видом топлива.

Это достаточно безопасные постройки, отвечающие строгим требованиям пожарной безопасности, экологическим стандартам. При монтаже отсутствуют сложные узлы, поэтому допустить ошибку невозможно. А значит, здание становится безопасным в процессе эксплуатации. Благодаря простой конструкции и малому весу обеспечивается сейсмоустойчивость здания.

Нет никаких ограничений по площади постройки. Независимо от типа грунта можно возвести здание большого размера, которое не будет подвергаться деформациям.