Как грамотно сделать ремонт квартиры в новостройке?

На сегодняшний день квартиры в новостройках пользуются большим спросом, чем вторичное жилье, и этот сегмент рынка активно развивается. Квартира в новостройке имеет такие преимущества как рассрочка платежей, приемлемые условия при получении кредита и использование новых технологий при строительстве дома. Но перед переездом в новую квартиру хозяевам следует сделать в ней ремонтные работы, так как жилье сдается с черновой отделкой.

А это значит, что в помещениях сделана стяжка полов, штукатурка стен и подводка всех коммуникаций. Правда, строители устанавливают металлопластиковые окна и бронированные двери при входе, но многие хозяева предпочитают их заменять.

Основные этапы работ

Полный цикл ремонтных работ может включать в себя:

  • разводку труб и установку сантехники;
  • электромонтажные работы;
  • дополнительное оштукатуривание стен и потолка, выравнивание стен и пола;
  • шпатлевку стен, потолков и откосов на окнах;
  • установку дверей, остекление лоджий;
  • завершающую отделку.

Но все знают, что первые несколько лет после строительства дома дают усадку и хозяевам не следует торопиться с проведением капитального ремонта. Больше всего осаживаются кирпичные дома. В квартирах в монолитных новостройках такие перекосы практически не ощущаются.

Возможность усадки фундамента

Процесс усадки фундамента рассчитывается заранее и зависит от наличия грунтовых вод, типа почвы и других параметров. Большинство строительных компаний сдают здания после того как основная усадка дома уже произошла. Но, тем не менее, их представители предупреждают хозяев о возможной усадке. Ведь ее результатом могут быть трещинки на стенах и потолке, вздутые полы и перекошенные углы.

Но если грамотно подойти к вопросу ремонта, то можно обойтись минимальными потерями. Это совсем не значит, что не нужно делать хороший капитальный ремонт, просто следует использовать материалы, которые выдержат усадку дома. Стены лучше всего оклеить виниловыми обоями с шелкографией. Они могут немного растягиваться и трещины под ними будут незаметны.