Штукатурка стен своими руками

Делая капитальный ремонт квартиры самостоятельно, почти каждый владелец сталкивается с проблемой неровных стен. Оптимальным решением в данном вопросе будет штукатурка поверхности. Этот процесс требует определенных навыков и мастерства, и перед тем, как начать ремонт самому, давайте познакомимся со штукатуркой поближе.

В состав современных смесей используют специальные добавки, которые улучшают практичность материала. Такие смеси долго держатся, обеспечивают привлекательный внешний вид, износоустойчивы, не боятся воды и солнечных лучей, экологичны. Бонусом есть то, что они обеспечивают тепло- и звукоизоляцию. Эти свойства наряду с доступной ценой делают штукатурные смеси одним из самых популярных покрытий.

Как сделать декоративную штукатурку стен своими руками

Сейчас на строительном рынке выбор штукатурных смесей внушителен, но если хотите, можно легко сделать такую смесь самому. Она прекрасно подойдет под трафарет, кисть или валик.

Ингредиенты продаются в любом строительном магазине. Для изготовления смеси нам нужно:

  • порошок гипса или мела 6,5 кг;
  • хозяйственное мыло 72% — один кусок;
  • клей карбоксиметилцеллюлозный (КМЦ) 5 % — 2 кг;
  • клей ПВА 800 г.

Для приготовления блюда перетираем на терке брусок хозяйственного мыла. Осторожно добавляем к измельченному мылу воду до получения консистенции густой сметаны. Отставляем в сторону. Клей КМЦ разводим строго следуя инструкции в отдельной чаше. Смешиваем жидкие составляющие: мыло, клей ПВА и раствор КМЦ. Взбиваем полученную массу венчиком до однородности (ну хорошо, не венчиком, а строительным миксером). Добавляем сухие ингредиенты и тщательно перемешиваем. Даем постоять 30-60 мин и вновь мешаем. Смесь готова. Такая штукатурка долго остается пластичной и прекрасно подойдет для реализации ваших дизайнерских фантазий.

Для нанесения на такую смесь рисунка не обязательны особые приспособления. Прекрасный узор получается с помощью поролоновой губки, расчески, кистей и валиков с различной длиной ворса. Интересную фактуру дает мятая бумага или ткань, а также валик, обмотанный жгутом или обшитый мешковиной.

Какую штукатурку выбрать

Штукатурные смеси делятся на гипсовые, цементные и полимерные в зависимости от основы.

Цементная штукатурка

Основное преимущество цемента — прочность и износоустойчивость к механическим воздействиям. Прекрасно переносит резкие перепады температуры при достаточно невысокой стоимости. Смесь проста в приготовлении. Она не боится высокой влажности, отлично подходит для отделочных работ в кухне, ванной, широко используется для штукатурки стен дома снаружи.

Недостатки — низкая пластичность, что может привести к трещинам при высыхании, если слой очень толстый. Значительная масса состава дает утяжеление основания. Сохнет цемент достаточно долго и ложится не на все основы. Если накладываемый слой будет больше, чем 2 см, то для надежности надо использовать армирующую сетку.

При добавлении наполнителей в цемент можно улучшить его некоторые качества. Крупный или мелкий песок дадут разную фактуру. Глина и гипс — пластичность, антисептики уберегут от гнили и плесени.

Гипсовые смеси

Козырь такой смеси — высокая пластичность и простота работы с материалом. Смесь легко ложится практически на любую основу и обладает высокой укрывистостью, подойдет для финальной отделки при ремонте квартиры. Отличается невысоким весом и быстро сохнет. Практически никогда не трескается.

Ведущий недостаток — легко и быстро впитывает воду, которая разрушает смесь. Отсюда вывод — не подходит для помещений с высокой влажностью и применяется при штукатурке для внутренней отделки стен. К недостаткам можно отнести высокую цену и невозможность изготовить смесь самостоятельно. 

Полимерная смесь

Образует идеально ровную поверхность после нанесения. Очень эластичный материал. Лучшее покрытие под оклейку обоев и декорирования стен даже для непрофессионального мастера.  Быстро высыхает, очень пластичная, легкая и простая в эксплуатации, износоустойчивая. Не боится солнечных лучей и перепадов температур. Основной недостаток — не всегда доступная цена.