Основные принципы заливки бетонного фундамента в зимнее время

Работы на крупных строительных объектах не прекращаются даже зимой. Но возможно ли начать строительство дома на собственном загородном участке в минусовую температуру? Основной проблемой считается заливка фундамента. В состав бетона неизменно входит вода, а она может замёрзнуть. Фундамент в этом случае просто развалится. Рассмотрим последовательность действий по заливке бетона при температуре до -15° С.

Выбор вида фундамента.

Первая задача – это решить, какой фундамент потребуется для строительства дома. Их существует два основных вида:
•    тип «плита»
•    ленточный тип
Плита является более подходящим вариантом для устройства в зимнее время. Большая масса теряет тепло значительно медленнее. Такой вид фундамента подходит практически для любых построек, поэтому он предпочтительнее.

Подготовительные работы.

После устройства котлована или траншеи требуется отсыпать песчаную подушку. Для предотвращения промерзания грунта дно котлована можно застелить соломой. Следует уложить утеплитель из пенопласта толщиной 5-10 см между опалубкой и бетоном. Все щели нужно залить монтажной пеной. Только после этого произвести вязание арматуры. Желательно запастись большим количеством опилок, которые можно бесплатно или очень дёшево найти на любом деревообрабатывающем предприятии. Можно использовать в качестве укрывного материала и еловый лапник.

Заказ бетона на заводе.

Самостоятельное приготовление бетона для плиты практически невозможно. Бетон лучше заказывать на крупном заводе. Производителя нужно искать в непосредственной близости к месту проведения работ. В этом случае смесь не успевает сильно остыть до момента заливки. Следует заказывать бетон с морозостойкими и ускоряющими твердение добавками. Машины на объект должны прибывать без перерыва. Марку бетона выбирайте не ниже М350. Требуйте у завода выходное заключение о качестве бетонной смеси сертифицированной лаборатории. Возможность подогреть смесь будет плюсом при выборе поставщика.

Заливка фундамента.

Удалить солому, снег и наледь со дна котлована. Бетонную смесь нужно заливать равномерно и без продолжительных остановок. Обязательно использование вибратора для удаления воздуха из будущего фундамента. Для протяжки смеси удобно использовать обычные грабли. После окончания заливки быстро всё укрыть брезентом. Сверху насыпать опилки и уложить лапник.