Укладка керамической плитки: качество и дефекты плиточных работ

Керамическая плитка на протяжении столетий является наиболее практичным материалом для облицовки стен в санузлах, кухнях, бассейнах. Ведь этот материал создает красивые, износостойкие, водоотталкивающие поверхности, которые еще и легко чистятся. Сейчас отечественные и зарубежные производители предлагают очень широкий диапазон керамической плитки. Различное назначение, цвета, размеры, твердость — далеко не полный перечень свойств современной керамической плитки.

Качественно облицованные стены позволяют полностью реализовать и эстетические и функциональные свойства плитки. Ту красоту плитки, которую вы увидели в магазине, работа мастера переносит в ваш дом. При пользовании таким помещением нет нужды задумываться о протечках, брызгах и т.п. Хорошо облицованная поверхность позволяет быстро навести чистоту и порядок с минимальными усилиями, экономно расходуя моющие средства.

Однако, сколько огорчений сейчас и проблем потом приносит плохо выполненная работа. Даже очень красивую и дорогую плитку портит плохая работа по ее укладке.

Какие недостатки в облицовочных работах встречаются чаще всего?

К наиболее распространенному браку в работе плиточника можно отнести следующие недостатки.

Основное — неопределенность количественно-качественных параметров. У каждого заказчика и плиточника свое понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Определите это конкретное качество заранее. Для минимума возьмите СНиП Изоляционные и отделочные покрытия.

Пустоты под плиткой. На полу плитка в этих местах раскалывается, если на это место наступить, например, каблуком, особенно шпилькой. Это не только испортит вид, но и может привести к падению! Представьте — упасть в санузле, где вокруг одна керамика (другими словами — камни). Лучше не надо. На стенах плитка в таких местах не трескается. Но в пустоты может проникнуть вода. Как говорится, вода дырочку найдет.

Влажная пустота под плиткой — благоприятная среда для и для плесени, и даже для насекомых. Ведь, где влажно, тепло, темно и есть воздух и зарождается жизнь в различных своих формах. А нам эти формы жизни в санузле не нужны. Это же не биохимическая лаборатория!

Несостыковка швов при укладки керамической плитки. Начал плиточник укладку керамической плитки с одной стены и пошел по кругу. Одна стена, другая. И все хорошо. А вот когда доводит укладку до той стены, с которой начал, получает несостыковку швов. Хорошо, если до толщины шва, такую разницу еще можно «припудрить» затиркой. Если больше толщины шва, то уже ничем не исправить, разве что поставить в этот угол или повесить полотенце, халат.