Ремонт в стиле лофт

Стиль лофт, что это такое? Почему он становится все более популярным в Украине, уверенно завоевывая сердца интерьерных дизайнеров всего мира?

Лофт — в переводе означает верхний технический этаж, промышленный чердак у заводов, фабрик или зданий промзоны, которые были благоустроены под жилье или офисы. Это стиль, который в ⅩⅪ веке вновь переживает бурное развитие.

Берет свое начало в начале 40-х годов двадцатого столетия в Америке, когда из-за стремительного повышения цен на аренду многие помещения фабрик Манхеттена были переведены в пригороды, а пустующие промышленные здания заброшены. Эти пространства были облюбованы творческими личностями и переоборудованы под квартиры и мастерские модных художников, архитекторов, дизайнеров. Таким образом, заброшенные промышленные зоны оказались местом, куда стекались сливки американской богемы.

Особенности стиля лофт

Интерьер этого стиля изначально должен напоминать внутренне убранство цеха, завода или помещение студии. Дизайн интерьера в стиле лофт характеризуется несколькими правилами:

  • нарочитая грубость. Открытые коммуникации и элементы конструкции здания (провода, балки, водосточные или вентиляционные трубы);
  • необработанные бетонные или кирпичнике стены;
  • высокие потолки;
  • максимальная открытость пространства. Воздушность и свобода — на это работают окна в пол, отказ от межкомнатных перегородок. Закрытыми, как правило, остается только санузел и помещения для хранения.

Главное правило элитного ремонта в силе лофт — подчеркнуть естественную красоту вещей. Его любят творческие, креативные личности, ценящие минимализм, практичность и идущие в ногу со временем.

Характерная цветовая гамма

Как выглядит стиль лофт? Этот стиль не любит ярких цветов. Для него присуща нейтральная и сдержанная палитра. Все оттенки несут в себе определенный смысл, истоки которого можно проследить из истории зарождения стиля.

Основной цвет — белый (цвет известки). Он служит основным фоном и полотном для создания интерьера. Цвет, который прекрасно сочетается с другими оттенками и элементами декора. Также лофт любит черный цвет (цвет камня), оттенки коричневого (кирпичная кладка, песок и дерево), серый (бетон), элементы серебристого (трубы коммуникации, лестницы).

Отделка стен, потолка и пола

Отделка стен в стиле лофт характеризуется необработанной поверхностью кирпичной кладки, бетонной плиты и\или деревянных перекрытий, нарочитой грубостью фактуры. Во главе отделки — простота и минимализм. Самой узнаваемой чертой этого стиля стала терракотовая кирпичная кладка старых фабрик. Она, конечно, может быть оригинальной, но чаще всего такого эффекта можно добиться, используя декоративную плитку под кирпич. Еще одним популярным вариантом являются обои под кирпичную кладку. Они отлично экономят пространство и отличаются простотой в применении.

В идеале потолок в стиле лофт должен быть очень высоким. Самый простой вариант обработки — просто покрасить его в белый цвет. Замечательно смотрятся в таком интерьере необработанные потолочные балки, арматура, мансардные окна. Элементами декора служат трубы воздуховодов и кабели электропроводки.

Пол в помещении делают максимально натуральным. Это деревянная доска или паркет, мрамор или искусственный камень.  Очень красиво смотрится на полу керамогранит или керамическая плитка под керамогранит или мрамор. Часто в таких интерьерах используют ламинат, который имитирует состаренную доску. Для более экономичного варианта можно подобрать соответствующий линолеум или сделать так популярные сегодня наливные полы.