Работы с цветами в саду в марте

Чтобы сад действительно радовал глаз цветением декоративных посадок, необходимо начать работы с ними с первых дней тепла.

Принцип работ с цветами в марте

Приступая к работам с цветами в саду ранней весной, важно помнить о принципе «Не навреди». Хочется убрать весь снег и старые листья, поскорее открыть накрытые на зиму цветы, чтобы сад как можно быстрее начал радовать глаз. Но! Если вы выполните все эти работы слишком рано, ваш прекрасный цветник вымерзнет и даст совсем не тот результат, о котором мечтают все цветоводы.

Инструмент

Весь садовый инструмент должен быть хорошо заточен и обработан спиртом, чтобы предотвратить слом побегов и занесение инфекции.

  • Секатор
  • Садовые ножницы
  • Садовый, кривой нож

Что необходимо делать?

 — Начните с уборки мусора, который «неизвестно откуда» обязательно появится в саду.

— С наступлением первого устойчивого тепла (около 1-2 градусов), начните постепенно снимать пласты снега с луковичных первоцветов. Важно, не сразу открыть почву, а именно постепенно, примерно, в течение недели, чтобы земля не промерзла от ночных мартовских заморозков. Снег, кстати, разложите у основания деревьев, чтобы не было промерзания корней.

По тонкому слою снега у корней цветов можно рассыпать комплексные минеральные удобрения, чтобы подкормить растение и ускорить его рост. При таянии снега удобрения хорошо впитаются в землю вместе с водой.