Необходимость благоустройства двора и основные зоны

Стоит ли задумываться о комфорте и благоустройстве двора? Часть жизни незаметно проходит именно на этой территории: родители играют со своими детьми, дорога начинается и заканчивается здесь, можно встретиться с друзьями, да и без привычных бабушек на лавочке колорит местности не тот и т. д. А значит, без скамейки, уютного скверика, детской площадки, хорошего освещения и ровной дорожки не обойтись.

Если есть внутренний двор, пусть даже небольшого размера, его нужно привести в порядок, так можно избежать ненужного травматизма (от осколка бутылки в детской песочнице, если неосвещена дорога с ямами, когда за беспорядочно растущими деревьями не видно проезжающей машины). Кроме того, порядок и комфорт придомовой территории, указывают на то, что люди, живущие здесь, себя уважают.

Главное помнить, что все во дворе является одной композицией, где ничто не должно мешать другому. Например, детская площадка не может граничить с проезжей частью, даже если скорость машин там небольшая, угроза аварии существует. Поэтому сначала надо составить подробное описание тех коммуникаций и строений, которые необходимы во дворе. Потом делается детальный проект, и в конце только все строится, монтируется и устанавливается.

Разделение на участки

  • Зеленая зона: клумбы, кусты, деревья, мягкий газон – здесь вам может пригодиться сайт, где можно купить горшок для цветов и многое другое;
  • Детская площадка: качели, песочница, скамейки для родителей;
  • Зона отдыха: скамейки, спортивная площадка, беседка;
  • Дороги: для пешеходов и автомобилей, с учетом площадок для разворота.

Особые потребности

Инвалиды (люди с особыми потребностями) имеют ряд требований, от которых зависит их комфорт и возможность общаться с внешним миром, и это нужно учитывать.

Спортивные площадки – потребность времени, когда многие стали заботиться о своем здоровье. Поэтому, маленькая, но хорошо оснащенная площадка всегда будет кстати.

Нельзя забывать и еще об одной категории людей, которые нуждаются в своем укромном уголке – владельцы домашних животных. Для выгула собаки тоже нужна определенных размеров зеленая зона.

Парковка

Можно использовать клумбы и другие зеленые насаждения, такие как деревья и кусты, для визуального разграничения отдельных зон. Это решение будет иметь пользу и в том вопросе, чтобы как-то скрасить неприглядную картину стоянок, а заодно очистить воздух. Если участок достаточно невелик, можно высаживать вьющиеся растения или деревья на штамбах.

Очень важно доверить заботу по благоустройству двора настоящим профессионалам своего дела, ведь от этого зависит не только безопасность жителей, но также их здоровье, работоспособность и комфортный отдых.