Лучший состав газонной смеси

Даже при правильном уходе газон далеко не всегда радует густотой, а зимой местами вымерзает и требует частого подсева. Перечисленные недостатки – результат неправильно выбранного посадочного материала. В статье будут рассмотрены различные составы травосмеси в зависимости от климатических условий и особенностей почвы.

Основные этапы подготовки к высадке

Прежде чем приступить к облагораживанию территории, необходимо сделать следующее:   • определиться с квадратурой, которую будет занимать газон;  • правильно рассчитать расход материала;  • определиться, как эффективно удобрить почву;  • выбрать тип газонной травы или смеси.  Для создания газона в умеренно континентальных климатических условий идеально подходят несколько видов трав: овсяница, райграс, мятлик луговой. Они не боятся морозов и жары, а корневая система образует плотный дерн, не оставляя шансов сорнякам. У каждой из перечисленных трав есть свои особенности культивирования, поэтому большей популярностью пользуются смешанные газоны.  Основа многих газонных смесей это комбинация (в разных процентных соотношениях) из этих трех трав: овсяница, мятлик луговой, райграс. Каждая трава имеет несколько своих сортов.  Многие дачники выбирают для своего газона мятлик луговой. Он растет достаточно быстро, практические не болеет, не боится нагрузок, в итоге газон получается пышным и зеленым.

Преимущества газонной смеси

Лучший состав газонной смеси содержит многолетние травы и не требует ежегодного обновления. Газон сохраняет свой яркий зеленый оттенок и быстро приспосабливается к отечественным климатическим условиям. Смесь трав менее подвержена заболеваниям. В садовых магазинах представлен широкий ассортимент посадочного материала, в том числе и по типу газона. Идеально ровное покрытие с однородной структурой зависит от нескольких факторов: ширины листа, окраса травы, темпов роста. Немаловажное значение также имеет дружность всходов, приспосабливание к внешним условиям. Как подобрать удобрение для газонной травы Подкармливать газон можно весной, летом и осенью. Выбирать материал следует в зависимости от его назначения:  • закладки нового газона;  • после схождения снега;  • в период активного роста;  • при подготовке почвы к закладке осенью.