Цвета в интерьере, сочетание цветов в интерьере

Сделать дом комфортным и современным, а квартиру – вдохновляющей и стильной довольно просто, если применить гармоничные цвета в интерьере. Собственные ощущения, восприятие мира и система сочетаний цветов помогут даже дизайнеру-аматору с подбором красок в интерьере. Не стоит бояться экспериментов, комбинируя цвета и выделяя сочные акценты.

Сочетание цветов в интерьере не помешает сверять с таблицей сочетаемости, а также с личными эмоциями и восприятием разного цвета.

Дизайнеры советуют не перегружать интерьер множеством контрастных оттенков. Оптимальное количество цветов в одной комнате — пять. Психология цвета основана на законах гармонии и умеренности. Контрастными в комнате могут быть элементы декора и компактная мебель. Плотность цвета зависит от материала – ярче всего выглядят блестящие поверхности, спокойнее – рельефные текстуры.

Волшебство цвета

Удобная теория полутонов. Эта система была разработана французским портретистом Делакруа Эженом в 19-м веке. Мастер нарисовал треугольник цветовой палитры, чьи вершины направлены на базовые цвета (синий, красный, желтый), а ребра – на вторичные цвета (фиолетовый, зеленый, оранжевый), которые создаются при слиянии базовых цветов. При вращении фигуры, ребро этого треугольника будет показывать на итог слияния тонов на его вершинах.

Родственно-контрастные оттенки расположены в соседних четвертях. Здесь мы видим теплые (желто-красные и желто-зеленые), а также холодную гамму (сине-красные и сине-зеленые цвета).

Оптимальную цветовую гармонию можно наблюдать между оттенками, которые размещены друг напротив друга. В некоторых интерьерах применение противоположных цветов крайне нежелательно, например, в детской или спальне. И напротив, интерьер кухни только выиграет от необычных комбинаций цвета.

Совместимость цветов наблюдается в комбинации родственных оттенков контрастных цветов системы. Обогатить интерьер одной гаммы можно добавляя цвета немного темнее или светлее по оттенку.

Грамотное использование системы полутонов поможет сделать интерьер комфортным, стильным и утонченным. Вращая треугольник внутри круга, можно получать прекрасные сочетания цветов, которые будут гармоничны между собой.

Магия красок и оттенков

Обыгрывая пространство. Правильный подбор цветовой палитры в интерьере даст возможность изменять пространство. Цвет может уменьшить комнату или расширить ее, разделить помещение на зоны, сделать солнечную комнату прохладной, а северную – уютной и теплой. Темные цвета смыкают стены, тогда как, холодные и светлые цвета добавляют пространству легкости. Чтобы потолок стал выше – окрасьте его светлее основного цвета стен. Сделать окна больше поможет покраска рам под тон стен комнаты. Соблюдение гармоничных сочетаний при этом просто необходимо. Яркие цвета не должны преобладать, иначе помещение станет агрессивным. Слишком насыщенная цветовая палитра может утомлять и вызывать раздражение. Даже для изменения пространства стоит соблюдать золотые правила сочетания цветов.

Влияние на настроение. Психология цвета – это отдельное понятие, которое имеет большое значение для комфортной жизни в доме. Доминирование определенного цвета задает настроение, воздействует на внутреннее состояние человека день за днем. Монохромные комбинации могут утомлять, а полихромные вызывать положительный настрой и приток энергии. Современные цветовые варианты в интерьере могут иметь огромное количество комбинаций, но у каждого цвета – особенная тайна и волшебство. Бирюзовые оттенки палитры дают свежесть и подойдут для ванной, оранжевый цвет стимулирует аппетит – оптимален для кухни, желтый вызывает сонливость, а салатовый пробуждает желание жить и творить. Серый цвет в интерьере сделает комнату теплой, утонченной и подчеркнет солидность владельца дома.