Как сэкономить на кухне на заказ без ущерба качеству?

Кухня – то место, организация которого требует особого внимания. Хочется, чтобы мебель идеально подходила под дизайн и создавала комфортные условия для приготовления еды и трапезы всей семьи. Она должна быть внешне эстетичной, удачно организованной, многофункциональной. Кроме того, представляя идеальную кухня, так хочется вложить в нее еще одну характеристику – недорогой!

О том, как сэкономить на кухне, расскажет эта статья.

Без ущерба для конструкции

Первое, на чем можно сэкономить, не снижая при этом качество, это конструкция. Многие хозяйки влюбляются в определенные модели кухни из-за их внутреннего наполнения. Представляется, что в эту полочку можно положить такие приборы, в следующую – такие, за дверцу поставить еще что-то и т. д. При этом кажется, что чем больше все разделено, тем лучше. Однако большое количество отдельных зон наоборот уменьшает объем функционального пространства. Нежели иметь десять узеньких ячеек, лучше установить 3–4 средних.

Помните золотое правило: чем проще кухонная конструкция, тем дешевле она будет.

Также откажитесь от сложных приспособлений, которые используются крайне редко, а изготовление стоит дорого.

Все выпуклости и вогнутости на дверцах кухонной мебели повышают ее стоимость. Самый дешевый вариант – прямые, гладкие поверхности без фрезеровки. К тому же, уход за ними будет значительно проще.

Разумная экономия на материале

Во многом цену кухни определяет материал. Придерживайтесь позиции на счет прочности и долговечности мебели. Основываясь на этом параметре, выбирайте материал. К примеру, деревянный фасад можно заменить на фасад из МДФ (крашенные, шпонированные, покрытые пленкой ПВХ). Они выполняют дополнительные защитные функции.

Также можно сэкономить на материале столешницы. Искусственный камень – дороже, чем, например, влагостойкий ДСП. Их характеристики не намного отличаются.