Как правильно выбрать шкаф купе в спальню?

Выбор шкафа — вообще дело непростое, ведь такая мебель покупается не на один год.  А тем более в спальню, где вы проводите много времени и где много вещей для хранения. Особенно если вы сделали ремонт спальни и оформили ее в определенном стиле, не хочется поставить какой-нибудь шкаф. Среди различных вариантов наиболее популярными на сегодняшний день — это шкафы с раздвижной системой открывания (купе).

Шкаф купе в спальню позволит скрыть недостатки комнаты: заполнить пространство неиспользуемой ниши, закрыть трубы, скрыть неровные стены, визуально увеличить пространство комнаты. Кроме того, выполнен по индивидуальному проекту, он преобразит спальню, дополняя ее интерьер.

Варианты шкафов купе

  1. Встроенные — они заполняют нишу, угол или всю ширину комнаты, так как монтируются непосредственно к стенам. Таким образом исключается незадействованное пространство. К тому же, стоимость такого шкафа обойдется дешевле, ведь вам не нужно будет платить за боковые и заднюю стенки, верх, а иногда и за дно. Их заменят стены, потолок и пол.
  2. Частично встроенные — такие, в которых отсутствуют какие-то части. При этом, другие элементы выполнены по типу корпусной мебели.
  3. Корпусные — такие, которые можно без проблем перемещать. Их тоже существует много вариантов, вплоть до моделей с ножками регулируемой длины, что позволяет ровно поставить шкаф даже при неровном полу.
  4. На заказ — разрабатываются с учетом индивидуальных размеров и особенностей планировки помещения, а также потребностям и пожеланием заказчика. Вы сами определяете внутреннее наполнение шкафа для спальни, а также его дизайн.

Обязательной характеристикой шкафов-купе является наличие раздвижных дверей. Такая система открывания позволяет сэкономить площадь, спокойно размещаясь в маленьком и даже в узком пространстве. Однако раздвижной механизм (как и любой другой) через время может выйти из строя, требуя замены.

Как правильно выбрать шкаф купе в спальню?

Обычно в квартирах негде разместить отдельную гардеробную. Поэтому мы храним вещи в разных комнатах, в том числе и в спальне. Если правильно не организовать площадь, комната будет загромождена и не привлекательна.

Поэтому первое, о чем следует позаботится, — вместительность и функциональность. Предусмотрите полки, ящики, корзины и отдел со штангой и вешалками. Когда вещи на своем месте, вам не нужно тратить много времени, чтобы найти нужную. Особенно это актуально, когда вы в спешке куда-то собираетесь.

Цвета для мебели в спальню следует выбирать нежные, светлые. Темные оттенки делают комнату визуально меньше, яркие — воздействуют на нервную систему, нарушая покой и сон. Отличный вариант — белый, нежно розовый, кремовый, персиковый и все варианты пастельных тонов. Если вас не смущают зеркала в спальне, оформите ими двери (частично или полностью) — они увеличивают пространство, красиво смотрятся и позволяют рассмотреть себя в полный рост.