Фитостена — вертикальное озеленение в интерьере

Чистый лес, удовольствие от природы и свежего воздуха особенно ценны для жителей больших городов. Растения способны снимать напряжение рабочего дня, наполнять силой и здоровьем. Зеленые листья вызывают умиротворение и помогают дышать полной грудью каждому человека. Но не у всех людей есть возможность каждый день выезжать на природу.

Насладиться цветением растений и прочувствовать атмосферу зеленого царства можно и дома. Речь пойдет не о банальных комнатных цветах в горшочках, которые можно встретить в каждой квартире, а о новом направлении в дизайне интерьеров. Замечательная новинка от дизайнеров сегодня — вертикальное озеленение в интерьере. Живое панно будет создано согласно вашим фантазиям, оно может быть небольшой живой картиной или настоящим фрагментом джунглей в вашем доме. Фитодизайнеры создадут зеленое чудо в считанные дни, сделав помещение оригинальным и вдохновляющим.

Фитодизайн заключается в высадке растений на вертикально размещенную основу и представляет собой своеобразную зеленую стену. Вся конструкция для растений оборудована системой полива и освещения, продуманными карманами или полками. Фитостена выглядит эстетично и придает эксклюзивность любому интерьеру. Она может быть размещена в любой комнате дома, а также в офисе или на балконе.

Важные правила «зеленого дизайна»

• Достаточно много света. Специалисты рекомендуют размещать конструкцию с цветами напротив окна. Фитостена нуждается в полноценном освещении для роста и развития растений.

• Применение специального модуля. Эта деталь позволяет убирать ненужную влагу от растений и обеспечивает равномерный и правильный рост.

• Подбор растений. Для выращивания зеленой стены подходят многолетние, простые растения и цветы.

• Качественный полив. Растения нуждаются в воде раз в 10-13 дней.

Современные дизайнеры выбирают реализацию фитодизайна не только как часть декора помещения, но и в качестве важного источника кислорода. Фитостена полностью эргономична и практична, а это значит, что ее можно передвигать по всему периметру комнаты или офиса.

Разделить комнату на зоны поможет грамотное вертикальное озеленение, что и используют многие дизайнеры. Это решение не требует больших усилий, вы глядит стильно, красиво и актуально. С помощью фитоконструкций можно забыть о габаритных дверях и перегородках. Особенно актуален разделяющий фитодизайн для кухонь, квартир-студий, современных офисов.