Дизайнер интерьера: нужен ли он вообще?

Если мучает вопрос: «зачем нужен дизайнер интерьера?», то эта статья именно для вас, в ней мы постараемся развеять все сомнения. Если отвечать более глобально на этот вопрос, то такой человек как дизайнер нужен для того, чтобы своими умениями делать мир лучше. Ведь согласитесь, правильно, когда тем или иным делом занимается настоящий профессионал. Неспроста есть такая фраза «каждый должен делать свою работу», ведь когда наемные работники выполняют свои обязанности качественно и красиво, то это должным образом экономит время, нервы и жизненные силы заказчика.

Как определиться с дизайном

За каждый дизайном, а также дизайнером интерьера стоит дизайн-проект. Что же такое дизайн-проект, спросите вы? Постараемся ответить на этот вопрос наиболее понятным образом. Дизайн-проект представляет собой комплект документации по проекту, который включает чертежи, ведомости, а также спецификации по отделочным материалам, сантехнике, оборудованию и прочему. Подобный проект решает множество задач, например, эстетическую, творческую, функциональную, экономическую, а также техническую задачи. Это все, конечно же, хорошо, но вас по-прежнему беспокоит вопрос: «и все-таки, зачем нужен дизайн-проект?». Все просто! Все знают, что ни одно здание нельзя построить без проекта архитектора, вот точно также невозможно существование хорошего интерьера квартиры, дома, офиса либо другого помещения без проекта, разработанного дизайнером. В нем берется во внимание даже самая мельчайшая деталь, а также любая функциональная особенность помещения, для которого разрабатывается этот проект. Также в нем прописывается не только планировка внешнего вида, но учитываются технологические аспекты.

Но вернемся все-таки к самому дизайнеру. Многие люди считают труд дизайнера слишком легким для того, чтобы ему еще за это платить. «А что, разве так сложно походить по магазинам в поисках материала либо мебели, ведь это все в удовольствие, зачем платить баснословные деньги за идею?!» — именно такие мысли посещают многих, кто задумал преобразить свой дом, квартиру или еще какое-нибудь помещение. Но вся правда в том, что именно с идеи все и берет свое начало. Согласны, ее невозможно «потрогать», но она – это тот фундамент, который закладывают для создания неповторимого и эргономичного интерьера. Ведь изначально создают проект, а уже потом делают макет и возведение самого дома.