Дизайн интерьера ванной: рекомендации и тренды

Обустроить ванную комнату, создать комфортную атмосферу и при этом сделать дизайн ванной модным и актуальным не так сложно, как может показаться. Для этого нужно выделить основные моменты, грамотно подобрать идеи для ванной и не забыть о трендах этого года.

Удачная планировка 

Специалисты советуют подумать над объединением санузла и ванной для увеличения полезного пространства. Также к плюсам такого решения можно отнести экономию на отделочных материалах, отличные возможности для оригинального интерьера. Такая ванная, дизайн этой комнаты, только выиграет от дополнительного пространства для большой ванны, современной стиральной машины и приятного декора в классическом стиле.

Внимание на эргономику

Если у вас большая семья, то комфорт каждого ее члена – отдельная забота. Чтобы по утрам дети не сражались за место для чистки зубов – предусмотрите две раковины. Теплый пол сделает ванную комфортной даже холодной зимой. Современные душевые кабины могут обеспечить хороший массаж и даже эффект сауны, что понравится уставшим карьеристам. Сантехника в одном стиле сделает интерьер ванной комнаты приятным и гармоничным. 

Игра с цветами и контрастами

Многие люди выбирают для ванной сдержанные светлые тона. Однако не менее стильно выглядят в интерьере темные оттенки и насыщенные краски. Детская ванная станет уютнее, если добавить в нее салатовый цвет и плитку с веселым рисунком. Мужской санузел гармоничен в темной палитре с несколькими акцентами. Ванная для всей семьи должна быть продолжением общей идеи оформления дома. 

Выбор материалов 

Дизайн ванной комнаты сложно представить без использования керамической плитки. Этот материал отличается долговечностью, разнообразием стилей, простотой в реализации дизайнерских решений. Мозаика подходит для исправления неровных стен и разбавляет кладку плитки, делая интерьер живым и оригинальным. 

Роскошные ванные поражают благородством мрамора, который используют в оформлении люкс-интерьеров. Мрамор сочетается с минималистичным декором и утонченной мебелью, преображая даже заурядное помещение.