Дизайн интерьера в стиле минимализм: 10 советов

Минимализм в интерьере – популярное и модное направление среди дизайнеров современности. Бушующий ритм жизни настраивает людей на систематизацию и простоту в собственном доме. Данный стиль – это не просто минимум деталей и мебели, но и образ мыслей, идеальное ощущение пространства, врожденное чувство стиля и прекрасный вкус. Ниже в статье приведены десять советов для того, чтобы создать интерьер в стиле минимализм правильно и эффектно.

Идеальным помещением для внедрения минимализма считается сложное пространство с несколькими уровнями света или панорамным остеклением. Однако даже в простой современной квартире можно создать интересный и оригинальный интерьер в минималистическом стиле. 

1. Прочувствуйте суть минимализма 

Интерьер минимализм отличается лаконичностью, простой геометрией, сочетанием форм и размеров. Главная задача этого стиля – создание функционального интерьера с использованием доступных средств, правильной расстановкой приоритетов. Однако минимализм не может быть скучным. Простые и понятные детали и комбинации должны быть выразительны, они обеспечивают максимальное восприятие при минимальном акцентировании. 

2. Скройте все лишнее 

Скрыть ненужное и лишнее — часть сути стиля минимализм. При любой возможности скрыть что-то неиспользуемое в комнате – делайте это. Для такой цели можно применять встроенные шкафы, удаленные гардеробные, специальные слоты для подсветки, коммуникаций и т.п. Чтобы все удалось с первого раза – продумайте скрытую зону вашего интерьера в первую очередь. Это позволит не нарушить функциональность интерьера и оставить важные вещи в быстром и удобном доступе. 

3. Ваш козырь — простота

Заказать дизайн в стиле минимализм обычно хотят современные люди, которые отличаются простотой восприятия мира. Данный стиль прямо говорит – будь проще! Минимализм не приемлет сложных композиций материалов и цветов. В таком интерьере хватит одного акцента на общем фоне. Этот элемент обязательно должен быть значимым и нужным, а пространство только подтвердит его важность и ценность.