Дизайн интерьера спальни в современном стиле

Интерьер спальни в небольшой квартире – очень важный вопрос для создания комфортного жилья. Ведь эта комната не только зона отдыха, но и гардеробная зона, а иногда и рабочее место. При всем обилии функций, спальня не может быть перегружена мебелью и бытовой техникой, ведь тогда поспать в ней не получиться. Сделать дизайн спальни практичным и удобным помогут дизайнерские решения, комплексный подход и некоторые полезные советы для небольших комнат и их интерьеров. 

Чтобы распорядиться пространством в спальне без потерь для комфорта и стиля, нужно продумать планирование и оформление интерьера заранее.  

Выбор цветовой палитры

Даже дизайнер-любитель знает, что цвет играет огромную роль в восприятии пространства. Визуально расширить комнату, убрать высокий потолок или выровнять стены можно с помощью правильного выбора цветовой палитры. Небольшая спальня дизайн этой комнаты, нуждается в тщательном продумывании цветовой гаммы для стен, потолка, мебели и пола. Светлые оттенки визуально расширят помещение, темные же уменьшат его. Яркие цвета действуют по-разному в зависимости от сочетаний с нейтральными оттенками. Поэтому стоит осторожно применять их в интерьере и не делать акцентными, если комната маленькая.  

Оптимальное зонирование 

Спальня выступает не только комнатой для отдыха, особенно если речь идет об однокомнатной квартире. Небольшая комната может сочетать в себе несколько зон, одна из которых будет рабочей. Перед тем как заказать дизайн спальни, определитесь с функциональными зонами, которые вам необходимы в этой комнате. Ответив на вопросы о надобности техники, рабочего стола или шкафа с книгами, вы сможете сэкономить или использовать пространство максимально правильно. 

Практичная и функциональная мебель

Если пространства и так очень мало, а мебель нужна габаритная, то каждый сантиметр комнаты на особом счету. Практичные модели кроватей и шкафы-купе, как никогда уместны именно в небольших спальнях.  Французская подвесная кровать под потолок или кровать в шкафу отлично заменят раскладной диван и сделают спальню роскошной зоной для сна. Эти модели кроватей можно убирать на время, освобождая пространство. Если вы все же хотите диван, то выбирайте складные модели или угловые варианты. Хранить вещи можно в нишах под кроватью, диваном, над дверью, под окнами и т.д. Экономя пространство небольшой спальни, продумывайте дизайн тщательно чтобы сохранить баланс между функциональностью и комфортом.

Грамотное освещение 

Визуально расширить пространство без правильного освещения очень сложно. Этот секрет применяют дизайнеры по всему миру. Особое внимание стоит уделить окнам спальни, освободите их от тяжелых гардин и габаритного декора, примените легкие ткани и светлый текстиль. Идеальным будет выбор жалюзи или римских штор. 

Вместо одной большой люстры, установите несколько источников света в разных частях комнаты и на разной высоте. Можно подобрать стильную настольную лампу, компактный бра или светодиоды над полкой. Небольшая спальня только выиграет от подсветки мебели и от оригинальных моделей светильников в современном стиле.