Дизайн интерьера кухни: как сделать любимое место уютным?

Каждый из нас точно знает, что самой интересной и стратегически важной комнатой в доме является кухня. К дизайну интерьера кухни следует подходить с особой ответственностью, чтобы в результате получить красивое, оригинальное, уютное и удобное место для приготовления и приема пищи. Грамотно продуманный интерьер кухни сможет создавать невероятно приятную атмосферу и вызывать хороший аппетит у тех, кто в ней находится. Чтобы выбрать дизайн кухни лучше прибегнуть к сравнению и анализу различных вариантов по фотографиям. Только они смогут вызвать у вас какие-либо эмоции: будь то восхищение, либо неприязнь, но таким образом можно будет определиться с собственными желаниями. Ведь не стоит забывать о том, что главное в оформлении этой зоны – это идея.

Какую цель вы преследуете, когда начинаете ремонт на кухне? Конечно, каждый хочет создать новое, невероятно чистое, красивое и атмосферное место. К сожалению, как показывает практика, не все современные дома и квартиры могут похвастаться поистине красивыми и необычными дизайнами кухонь. Ведь только учитывая множество нюансов, обладая соответствующими знаниями, а также чувством стиля можно создать ту самую непревзойденную красоту.

Но все-таки есть несколько советов, придерживаясь которых можно создать красивый интерьер кухни:

1. Следует внимательно проектировать интерьер еще до момента его реализации.

2. Не стоит распыляться в работе на несколько стилей, достаточно придерживаться одного-двух конкретных вариантов.

3. Уделите особое внимание выбору сочетания цветов. Каждый цвет должен соответствовать выбранному стилю и эстетике, художественно сочетаться в целом.

4. Без красивого и необычного элемента не будет и красивой кухни. Вы должны найти что-то такое, что будет отличать вашу кухню от других подобных ей. Это может быть какой-то броский и смелый предмет интерьера.

5. Все принадлежности, необходимые для быта, лучше оформить в оригинальном стиле, либо полностью скрыть их при помощи декораций.

Какие все-таки особенности современного дизайна кухонь?

На сегодняшний день каждый, даже человек с самым взыскательным вкусом, сможет найти для себя свой вариант оформления кухни, а все потому, что современный стиль сейчас весьма демократичен. Перед покупателем предстает невероятный выбор цветовых, фактурных и конструктивных вариантов. Если объединить все тренды между собой, то можно выделить общие черты, характеризующие ультрамодные кухни: 

1. Современный стиль сформировался под влиянием минимализма и хай-тек, так как многие стремятся к простоте, многофункциональности, высокой технологичности, но при минимальном количестве декора.

2. Кухонный гарнитур довольно-таки простой и лаконичный, но должен соответствовать некоторым требованиям: обладать эргономичностью и удобством эксплуатации.

3. За счет особых материалов можно прибегнуть к использованию имитации природного сырья.

4. Вся фурнитура имеет особенность скрываться, а кухонные фасады абсолютно гладкие.

5. Система хранения оснащена высокотехнологичными амортизаторами, регулируемыми опорами и доводчиками, которые по праву считаются незаменимыми комплектующими современной меблировки.

6. Почти все столешницы изготовлены в тонком варианте, так как в любом кухонном интерьере изящная блестящая поверхность будет смотреться выигрышно и красиво.

7. Что касается отделки в кухне, то здесь остановились на простых, однотонных решениях с применением нейтральных цветов и полутонов.

8. Современные кухни выполнены в прохладной цветовой гамме – преобладают белые, черные и серые оттенки.

9. Если кому-то и хочется добавить ярких красок, то делают это с помощью аксессуаров, например, фартуков.

10. Часто встречается оформление и «без отделки» — стены из кирпичной кладки, или имитируют бетонную поверхность.